Новости

Тренинг "Новые подходы к процедурам профессионально-общественной и государственной аккредитации с учетом изменений в действующем законодательстве 2019"

titul

 

text

 

Общероссийская общественная организация «Медицинская Лига России» при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, ФГБУ «Росаккредагентство», Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России на базе ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России 3 апреля 2019 года провела тренинговую программу на тему: «Новые подходы к процедурам профессионально-общественной и государственной аккредитации с учетом изменений в действующем законодательстве».

В работе программы приняли участие эксперты в области государственной и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования, ректоры, проректоры, руководители учебных структурных подразделений, представители руководства по качеству медицинских и фармацевтических вузов, представители медицинского сообщества.

Общее количество зарегистрированных участников – 95 человек. Во время работы заслушаны 5 докладов.

В ходе заседания рассмотрены вопросы, связанные с реализацией Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и нормативных актов, принятие которых затронуло вопросы оценки качества подготовки специалистов на всех уровнях образования. Участники сошлись во мнении, что развитие системы независимой оценки качества медицинского и фармацевтического образования неразрывно связано с повышением роли общественных организаций и обеспечением доступности информационных ресурсов не только участникам образовательного процесса, но и любому работнику системы здравоохранения, т.к. предполагает выполнение системой образования общественного заказа по реализации образовательных программ, в максимальной степени соответствующих интересам и потребностям отрасли.

По итогам проведения тренинговой программы приняты следующие решения:

  • Продолжить формирование системы независимой оценки качества образования на основе взаимодействия образовательных учреждений с работодателями от определения квалификационных требований к специалисту, разработки профессиональных стандартов до ресурсного обеспечения образовательного процесса, а затем к оценке полученных результатов.
  • Дальнейшее становление института профессионально-общественной аккредитации через обеспечение современного уровня надежности и технологичности процедур оценки качества образовательных результатов, формирование унифицированной системы статистики образования на основе международных стандартов, что позволит обеспечить формирование и развитие единого образовательного пространства подготовки медицинских и фармацевтических кадров, в которой найдут отражение стандарты качества подготовки специалистов.
  • Продолжить становление процедуры сертификации ФОС и распространение положительного опыта его применения для объективности оценки качества подготовки обучающихся.
    • Считать приоритетными направлениями развития профессионально-общественной аккредитации формирование критериев оценки качества образования на уровне образовательных программ в области медицины, здравоохранения, фармации.
    • Формирование рейтинга образовательных программ, аккредитованных Медицинской Лигой России, как показателя высокого качества профильного образования, признанного в медицинском сообществе.
 1 1 2 1 3 1

 4 1 5 1 6 1
7 1 8 1 9 1

VII Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2016»

Уважаемые коллеги!

medobr2016

Организационный комитет VII Общероссийская конференция с международным участием

«Неделя медицинского образования – 2016» приглашает Вас принять участие в работе конференции.

VII Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2016» состоится 27-30 сентября 2016 года.

Место проведения Конференции:

- 27-28 сентября 2016 года Конгресс-центр ГБОУ Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России;

В рамках мероприятия пройдут пленарные и секционные заседания, мастер-классы, выставка медицинского оборудования, Заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов и Заседание Совета деканов медицинских и фармацевтических факультетов, Международный саммит «Превентивно-предиктивная и персонализированная медицина – основа новой системы здравоохранения».

26 сентября 2016 года для студентов и ординаторов пройдет ряд лекций ведущих мировых специалистов по персонализированной медицине.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ. КВОТЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ

- 29-30 сентября 2016 года – ивент-холл «ИнфоПространство»

УЧАСТИЕ ПЛАТНОЕ. ПРЕДУСМОТРЕНЫ КВОТЫ НА БЕСПЛАТНОЕ УЧАСТИЕ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВУЗОВ.

Детальная информация размещена на сайте: www.medobr-conf.ru и pppm.confreg.org

По организационным вопросам мероприятий 27-28 сентября 2016 года Вы можете обращаться:

Руководитель рабочей группы оргкомитета

Муравьёва Марина Рудольфовна – заместитель начальника отдела менеджмента качества Первого МГМУ им. И.М. Сеченова,

Тел.: +7 (916) 712-27-94,

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ответственный секретарь оргкомитета

Литвинова Татьяна Михайловна, проректор по учебной работе.

Адрес проведения: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, Конгресс-центр Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Медицинское образование – 2015

mo1170

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в VI общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование – 2015», организуемой Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки», Советом Ректоров медицинских и фармацевтических вузов России и Первым МГМУ им. И.М. Сеченова.

Конференция будет проходить 2-3 апреля 2015 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

 

minzdrav

minobrnauki

rosobrnadzor

roskomnadzor2

Правовая информация

Сайт www.mlross.ru является официальным интернет-сайтом Медицинской Лиги России. Все материалы, размещенные на данном сайте, разрешается копировать только с указанием ссылки на сайт www.mlross.ru.